দেশের সর্বকালের সেরা হিট ছবির কথা উঠলে অবধারিত যে নাম সবার মুখেই চলে আসে শোলের নাম। অমিতাভ বচ্চন, জয়া বচ্চন, ধর্মেন্দ্র, হেমা মালিনী এবং আমজাদ খান অভিনীত এ ছবি একসময় বক্স অফিস কাঁপিয়েছে। এই ছবি নিয়ে এখনও দর্শকদের বিপুল আগ্রহ। কিন্তু জানেন কি এই ছবিরই অনেক দৃশ্য মুছে ফেলা হয়েছিল।
সেন্সর বোর্ডের কাঁচি চলেছিল ‘শোলের’ দৃশ্যেও। বেশ কয়েকটি দুর্ধর্ষ দৃশ্যকে বাদ দিয়ে দিয়েছিল সেন্সর বোর্ড। ৪৯ বছর পর সামনে এল সেরকমই একটি ছেঁটে ফেলা দৃশ্য।
এই ছবিতে ‘গব্বর সিং’-এর চরিত্রে অভিনয় করে দর্শকদের মন জয় করে নিয়েছিলেন আমজাদ খান। ওল্ড ইজ গোল্ড নামে ইনস্টাগ্রাম হ্যান্ডেলে শোলে ছবির একটি ছবি শেয়ার করা হয়েছে। বেশ ভাইরাল হচ্ছে এই ছবি। ছবিতে আমজাদ খানকে দাঁড়িয়ে থাকতে দেখা যাচ্ছে। আর শচীন পিলগাঁওকরকে পাশেই মাটিতে পড়ে থাকতে দেখা যায়।
ছবিতে দেখা যাচ্ছে, শচীনকে চুল ধরে টেনে তুলছেন গব্বর। চারিদিকে দস্যুদের দেখা যাচ্ছে। ছবিটি থেকে এই দৃশ্যটি কাটা হয়েছে। ১৯৭৫ সালে শোলে মুক্তি পাওয়ার পর এই দৃশ্য কেটে ফেলা হয়। কারণ এই দৃশ্যে ছিল অতিরিক্ত হিংস্র এবং গব্বরের নিষ্ঠুরতা।