দাপট দেখাল অস্ট্রেলিয়া। অ্যাডিলেডে দিন-রাতের টেস্ট খেলতে নেমে প্রথম দিনেই পড়ল ১১টি উইকেট। ভারতীয় দল ১৮০ রানে অলআউট হয়ে যাওয়ার পর শুক্রবার মাত্র একটি উইকেটের বিনিময় ৮৬ রান করল অস্ট্রেলিয়া। প্রথম দিনের শেষে ৯৪ রানে এগিয়ে টিম ইন্ডিয়া।
এ দিন ১৮০ রানের জবাবে ব্যাট করতে নেমে ১৩ রানে আউট হন উসমান খোয়াজা। জশপ্রীত বুমরাহ’র বলে রোহিত শর্মা’র হাতে ক্যাচ দেন অজি ওপেনার। এরপর আর কোনও উইকেটের পতন হয়নি। নাথান ম্যাকসুইনি ৩৮ রানে অপরাজিত থাকেন। অন্যদিকে মারনাস লাবুসেন ২০ রানে অপরাজিত থাকেন। এই তিন ব্যাটারের সৌজন্যে ৩৩ ওভার শেষে অস্ট্রেলিয়ার রান দাঁড়ায় ৮৬।
অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে টস জিতে ব্যাটিং করার সিদ্ধান্ত নেন অধিনায়ক রোহিত। কিন্তু ওপেন করতে নেমে ব্যক্তিগত রানের খাতা খুলতেই পারেননি জয়সওয়াল। মিচেল স্টার্কের বলে এলবিডব্লিউ হয়ে মাঠ ছাড়েন তরুন বাঁ হাতি ব্যাটার। এরপর শুভমন গিল এবং লোকেশ রাহুল’রা বেশ খানিকক্ষণ উইকেট ধরে খেলার চেষ্টা করেন। কিন্তু ১৯তম ওভারে রাহুল (৩৭) আউট হওয়ার পর কোহলি (৭), শুভমন (৩১) দ্রুত উইকেট হারান। আক্রমণাত্মক ব্যাটিং করতে গিয়ে উইকেট হারান ঋষভ পন্থ। অজি অধিনায়ক প্যাট কামিন্সের বলে উইকেট হারান ভারতীয় উইকেটরক্ষক ব্যাটার (২১)। দীর্ঘদিন ধরে ওপেন করেন রোহিত (৩), কিন্তু এ দিন তিনি এসেছিলেন পাঁচ নম্বরে। পিছনের দিকে নামলেও ছন্দে দেখা ক্যাপ্টেনকে। শেষের দিকে নীতিশ কুমার রেড্ডি (৪২) এবং রবিচন্দ্রন অশ্বিন (২২) মিলে ৬৪ রানের পার্টনারশিপ গড়েন। এই সুবাদে ১৮০ রান করে ভারত। প্রথম ইনিংসে বিধ্বংসী বোলিং করেন স্টার্ক। ৬ টি উইকেট নেন অভিজ্ঞ বাঁ হাতি পেসার। দুটি করে উইকেট নেন স্কট বোল্যান্ড এবং প্যাট কামিন্স।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here