
কথায় বলে Morning Shows the day, অর্থাৎ আপনার সারাদিন কেমন কাটবে তা নির্ভর করে আপনার সকাল কীভাবে হবে তার উপর। আমরা প্রত্যেকেই সুখে, স্বাচ্ছন্দ্যে জীবনযাপন করার ইচ্ছা রাখি। শাস্ত্রেও সুখী ও সমৃদ্ধ জীবনযাপনের নানা উপায় সম্পর্কে বলা রয়েছে। প্রতিদিন সকালে উঠে স্নানের পর নিয়মিত পূজার্চনার রীতি প্রচলিত আছে। এ সময় যে কোনও দেবী-দেবতাদের মন্ত্র জপ করলে মন শান্তি লাভ করে। শাস্ত্র মতে এই মন্ত্রগুলি অত্যন্ত শক্তিশালী, প্রতিদিন এমন করলে সাফল্যের পথ প্রশস্ত হয়।
১. সকালে ঘুম থেকে ওঠার পর বিছানা ছাড়ার আগে নিজের দুই হাত দেখা উচিত। দুই হাত একসঙ্গে পাশাপাশি জুড়ে এই মন্ত্রটি জপ করবেন।
মন্ত্রটি হল- করাগ্রে বসতে লক্ষ্মী, করমধ্যে সরস্বতী, করমূলে স্থিতো ব্রহ্ম, প্রভাতে করদর্শনম। এই উপায় করলে ধনদেবী লক্ষ্মী, বিদ্যার দেবী সরস্বতী ও ব্রহ্মার আশীর্বাদ পাওয়া যায়।
২. সকালে ওঠার পর মাটিতে পা রাখার আগে আর একটি মন্ত্র জপ করুন্। মন্ত্রটি হল- “সমুদ্রবসনে দেবি পর্বতস্তনমণ্ডলে, বিষ্ণুপত্নি নমস্তুভ্যং পাদস্পর্শ ক্ষমস্ব।” এর অর্থ হল পৃথিবী আমাদের ভার বহন করেন, তাই তাঁকে নমন করা উচিত।
৩. শাস্ত্র মতে সকালে উঠে গায়ত্রী মন্ত্র জপ করা উচিত। মন্ত্রটি হল – “ওম ভূর্ভূবঃ স্বঃ তৎসবিতুর্বরেণ্যম, ভর্গো দেবস্য ধীমহি ধিয়ো য়ো নঃ প্রচোদয়াৎ।” এই মন্ত্র জপ করার ফলে কাজে একাগ্রতা বৃদ্ধি পায়। গায়ত্রী মন্ত্রের প্রভাবে দিন ভাল কাটে।
৪. আবার সকালে বাড়ি থেকে বেরোনোর আগে একটি মন্ত্র জপ করে বেরোনোর কথা বলা হয়। এটি হল- “সর্বমঙ্গল মঙ্গল্যৈ শিবে সর্বার্থ সাধিকে, শরণ্যে ত্র্যম্বকে গৌরী নারায়ণি নমোস্তুত।” শাস্ত্র মতে এই মন্ত্র অত্যন্ত শক্তিশালী। এটি দেবী দুর্গার আরাধনা মন্ত্র। এই মন্ত্র জপ করলে জীবনে সাফল্য লাভ করা যায়।
৫. গণেশকে প্রসন্ন করার জন্য প্রতিদিন এই মন্ত্র জপ করবেন- “ওম গং ঋণহর্তায়ৈ নমঃ।” এর প্রভাবে গণেশের আশীর্বাদ পাবেন।
৬. শয়নকক্ষে দেবী-দেবতা বা কোনও সুন্দর ছবি লাগাবেন। এর প্রভাবে দিন ভাল কাটবে।