পশ্চিম হিমালয় অংশে তুষারপাতের সঙ্গে থাকবে প্রবল বৃষ্টি। তাই শীতের সঙ্গে এবার বৃষ্টিকে সঙ্গে নিয়েই চলতে হবে। সোমবার এবং মঙ্গলবার দেশের বিভিন্ন অংশে বৃষ্টি হয়েছে। পাঞ্জাব, হরিয়ানা এবং হিমাচল প্রদেশের বিভিন্ন অংশে বৃষ্টি হয়েছে।

যদিও কাশ্মীরের বিভিন্ন অংশে বরফের জেরে প্রবল শীতের কামড় রয়েছে। আগামী ৪ দিন ধরে আবহাওয়ার এই খামখেয়ালীপনা চলবে। চলতি বছরের দ্বিতীয় পশ্চিমী ঝঞ্ঝা তৈরি হয়েছে। ফলে একদিকে যেখানে শীতের পরিবেশ থাকবে তেমনি তৈরি হবে বৃষ্টির দাপটও। হাওয়া অফিসের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে উত্তরাখণ্ড, উত্তরপ্রদেশ, রাজস্থান, অন্ধ্রপ্রদেশ, তামিলনাড়ু, পদুচেরিতে ২৮ ডিসে্ম্বর পর্যন্ত ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টি হবে।

ফলে এই এলাকায় তাপমাত্রা অনেকটাই কমে যাবে। দেশের বেশ কয়েকটি জায়গায় তৈরি হয়েছে পশ্চিমী ঝঞ্ঝা। ফলে এই রাজ্যগুলিতে বৃষ্টি হবে। তবে এই বৃষ্টির জেরে এই রাজ্যগুলিতে শীতের আমেজ অনেকটাই কমে যাবে। ফলে বাড়বে তাপমাত্রা। তবে হিমাচল প্রদেশ থেকে শুরু করে কাশ্মীরের বিভিন্ন অংশে তুষারপাত চলবে। ফলে সেখানে তাপমাত্রা থাকবে হিমাঙ্কের অনেকটাই নিচে।

শ্রীনগরে বর্তমানে তাপমাত্রা রয়েছে ২.৮ ডিগ্রি যা স্বাভাবিকের চেয়ে ৬ ডিগ্রি কম। এখানকার বিভিন্ন জলাধারগুলির জল জমে বরফ হয়ে গিয়েছে। ফলে ব্যহত হচ্ছে পানীয় জলের পরিষেবা। রাতের দিকে তাপমাত্রা আরও কম রয়েছে। ফলে সেখানকার বাসিন্দারা বাড়তি শীত অনুভব করছেন। রাজস্থানে হালকা কুয়াশার সঙ্গে চলছে শীতের দাপট।

বিহার, হিমাচল প্রদেশ, পাঞ্জাব, হরিয়ানা, চন্ডিগড়, উত্তরপ্রদেশ, অসম, মেঘালয়, নাগাল্যান্ড, মনিপুর, মিজোরাম, ত্রিপুরাতেও আগামী কয়েকদিন ধরে শীতের আমেজ বজায় থাকবে। তবে সাগরের সামনে থাকার ফলে পশ্চিমবঙ্গে কমবে শীত। বাড়বে কুয়াশার পরিমান।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here