কোবরার থেকেও ৫ গুণ বেশি বিষাক্ত একটি সাপ। কিন্তু কামড়ালে মনে হবে যেন মশায় কামড়াল। কিছু বুঝে ওঠার আগেই সব শেষ। নিঃশব্দে এসে দংশন করে এই সাপ।
সাপটির নাম ‘কমন ক্রেট’। কখন নিঃশব্দে এসে কামড়ে দেবে কেউ বুঝতে পারবে না। এই সাপটি কামড়ালে কোনও ব্যথাও হয় না। বড়জোর মনে হবে মশা বা পিঁপড়ে কামড়েছে। কমন ক্রেট কামড়ালে কিছু বুঝে ওঠার আগেই মৃত্যু হয়।
ভারতের পাশাপাশি কমন ক্রেট পাওয়া যায় বাংলাদেশ, নেপাল, আফগানিস্তান, শ্রীলংকা, পাকিস্তানে। শীতকালেই এই সাপের উপদ্রব বেশি।
কমন ক্রেট রাতের বেলা বের হয়। সাপে কামড়ানোর পর দাঁতের দাগ হয় না। একমাত্র উপসর্গ দেখে বোঝা যায় কমন ক্রেট কামড়েছে কী না। এই সাপ কামড়ালে হয় ব্যক্তি মারা যান বা প্যারালিসিস হয়।
যাঁরা মাটিতে ঘুমান, তাঁদের কমন ক্রেটের কামড়ের ঝুঁকি বেশি। বিশেষজ্ঞরা বলেন, শরীরের উষ্ণতায় আকৃষ্ট হয় এই সাপ। মানুষের শরীরের সঙ্গে একেবারে আঠার মতো লেগে থাকে। এবার যেই না ব্যক্তি পাশ ফেরে,অমনি সাপে কামড় বসায়।