
অনেক দেশপ্রেমিক আছেন যারা জাতির স্মৃতি বা তাদের সাথে সম্পর্কিত তারিখগুলিকে কোনও না কোনওভাবে মনে রাখেন। এমনই একটি ঘটনা মধ্যপ্রদেশের মান্দাসোরেও। মান্দাসোরের ডায়েট কলেজে এমনই এক ব্যক্তি রয়েছেন, যিনি ২৬ জানুয়ারি নামে পরিচিত! তার পুরো নাম ২৬ জানুয়ারি টেলর। টেলরের বাবা সত্যনারায়ণ টেলর ছিলেন প্রধান শিক্ষক।
১৯৬৬ সালের ২৬ জানুয়ারি তিনি শিশুদের উদ্দেশ্যে ভাষণ দিচ্ছিলেন। তখনই পতাকা উত্তোলনের সময় তিনি জানতে পারেন তার ঘরে একটি পুত্র সন্তানের জন্ম হয়েছে। সত্যনারায়ণ টেলর চারদিকে বাজানো দেশাত্মবোধক গান এবং দেশাত্মবোধে এতটাই মুগ্ধ হয়েছিলেন যে তিনি তার সন্তানের নাম রাখেন ২৬ জানুয়ারি।
মান্দাসোরের জনকপুরার বাসিন্দা ২৬শে জানুয়ারি নাম হওয়ার কারণে তাদের অনেক রকম সমস্যায় পড়তে হয়েছিল। ২৬ জানুয়ারির বার্থ সার্টিফিকেট থেকে শুরু করে স্কুলে ভর্তির ফর্ম সবেতেই ছেলের নাম লেখা হয়েছিল ২৬ জানুয়ারি। নিজের সব গুরুত্বপূর্ণ নথিপত্র ২৬ জানুয়ারির নামেই তৈরি। ঝামেলা এড়াতে তিনি নিজের আইডি কার্ড গলায় ঝুলিয়ে রাখেন, যাতে তাদের নাম দেখতে বা জানতে কারো সমস্যা না হয়।
তার নামের কারণেই ২৬ জানুয়ারি সারাদেশে আলাদা করে পরিচিতি তৈরি করেছে। প্রজাতন্ত্র দিবসে পতাকা উত্তোলনের পর আত্মীয়স্বজন এবং বন্ধুরা আড়ম্বর সহকারে তাঁর জন্মদিন উদযাপন করে।