এবার মেট্রোয় উঠলেই গুণতে হতে পারে ১৫ টাকা। কলকাতা মেট্রোর ব্লু লাইনে (নর্থ-সাউথ করিডরে) সেই নিয়ম কার্যকর হতে চলেছে। ১০ ডিসেম্বর থেকে যাঁরা মেট্রোয় উঠবেন, তাঁদের ন্যূনতম ভাড়া পড়বে ১৫ টাকা।
তবে সব মেট্রোর ক্ষেত্রে এমন নিয়ম চালু হচ্ছে না। কলকাতা মেট্রো কর্তৃপক্ষের তরফে জানানো হয়েছে, সোমবার থেকে শুক্রবার পর্যন্ত রাতে যে দুটি স্পেশাল পরিষেবা (রাত ১০ টা ৪০ মিনিট) দেওয়া হয়, সেগুলির ক্ষেত্রেই শুধুমাত্র এই নিয়ম কার্যকর হবে।
এই বিষয়ে মেট্রো কর্তৃপক্ষের যুক্তি, সোমবার থেকে শুক্রবার পর্যন্ত রাতে যে দুটি স্পেশাল মেট্রো চালানো হয়, তাতে যাত্রীর সংখ্যা খুবই কম হয়। আর সেজন্য ১০ ডিসেম্বর থেকে ওই দুটি স্পেশাল মেট্রোর টিকিটের যা দাম, সেটার সঙ্গে বাড়তি ১০ টাকা যোগ করা হবে।
অর্থাৎ কেউ যদি রবীন্দ্র সরোবর থেকে রবীন্দ্র সদনে যান, তাহলে তাঁকে ১৫ টাকা দিতে হবে। এমনিতে ওই পথ অতিক্রম করতে পাঁচ টাকা লাগে। আবার রবীন্দ্র সরোবর থেকে এসপ্ল্যানেড এমনিতে ১০ টাকা খরচ হয়। কিন্তু রাতের স্পেশাল মেট্রোয় যেতে ২০ টাকা লাগবে। অর্থাৎ যা ভাড়া পড়বে, তার সঙ্গে অতিরিক্ত ১০ টাকা যুক্ত হবে।