
নিজস্ব সংবাদদাতা, ১০ অক্টোবর, কলকাতা: কিছু দিন পর থেকেই শুরু হয়ে যাবে ঘরোয়া ক্রিকেট। সারা মরসুমে প্রথম ডিভিশন, দ্বিতীয় ডিভিশন ক্লাব ক্রিকেটের পাশাপাশি রয়েছে পি সেন, বিপিএল সহ একগুচ্ছ প্রতিযোগিতা। এই টুর্নামেন্টগুলিতে আম্পায়ারিং-এর মান যাতে ঠিক থাকে তার জন্য সিএবি স্বীকৃত আম্পায়ার’দের গ্রেডেশন পরীক্ষা হতে চলেছে ১০ অক্টোবর।
প্রাক্তন আম্পায়ার তথা সিএবি’র আম্পায়ার্স কমিটির চেয়ারম্যান প্রসেনজিৎ বন্দ্যোপাধ্যায় এই পরীক্ষা নেবেন। তিনটি স্তর হবে এই পরীক্ষা (লেখা, মৌখিক এবং প্র্যাকটিক্যাল)।
এই পরীক্ষার ফলাফলের উপর ভিত্তি করে নতুন মরসুমে সিএবি আম্পায়ার্স’দের গ্রেডেশন ঠিক হবে। এই পরীক্ষার ফল অনুযায়ী ‘এ’ বা ‘বি’ গ্রেডে থাকা আম্পায়ার্স’দের গ্রেডেশন অবনতি হতে পারে আবার ‘বি’ বা ‘সি’ গ্রেডে থাকা আম্পায়ার্স’দের উন্নতি-ও হতে পারে।
ময়দানে বালু দা হিসেবে পরিচিত প্রসেনজিতের সুনাম রয়েছে উদ্ভাবনী চিন্তাধারার জন্য। আম্পায়ারিং -এর মান বৃদ্ধি’র জন্য তাঁর এই উদ্যোগ যে বাংলা ক্রিকেটের পক্ষে কার্যকরী ভূমিকা নেবে তা বলাই বাহুল্য।